Последние новости

Привлечённая спецтехника осуществляет промывку внешних коллекторов на самых проблемных адресах.

Жители многоквартирных домов Чехова часто жалуются на засоры канализационной системы, как следствие, подтопленные подвалы и неприятный запах в подъездах. Сотрудники Водоканала МП «ЖКХ г.о. Чехов» и эксплуатирующей организации борются с подобными проблемами ежедневно, в день отрабатывая больше 15 адресов. Они пробивают канализационную систему вручную специальным тросом или водой под высоким давлением с использованием каналопромывочной машины. Не редко специалистам приходится тратить несколько дней на поиски места, где «заблокирован» проход канализационных отходов. Бывает, что приходится разбирать стены или вскрывать асфальт и только потом ликвидировать засор.  
- Для предотвращения подтопления подвалов и в рамках профилактических мероприятий, мы с использованием привлеченной техники проводили промывку внешних коллекторов. Подобная процедура носит регулярный характер, последний раз промывали коллекторы в ноябре прошлого года, - поясняет директор Водоканала МП «ЖКХ г.о. Чехов» Виктор Суров.

bc9aecbb-619f-494c-b4a6-1c8d3ef68c59
Промывка производится специализированной техникой: каналопромывочной машиной и илососом. Из одной машины в колодец опускается шланг, который под высоким давлением в 150 атмосфер размывает отложения в трубах. В свою очередь посторонние предметы: корни деревьев, слипшиеся жиры, которые находятся в коллекторе, отправляются в илососную машину.
Очередной этап уже стартовал. Промыты коллекторы, где чаще всего происходят засоры по следующим адресам: ул. Ильича, д. №№ 30,31,33,35, ул. Лопасненская, д. №№ 6,8, ул. Московская, д. №№ 98,100. 
- Хотим отметить, что никакое привлечение техники не поможет, если жители не перестанут использовать канализацию как мусоропровод. Мы из труб достаём одеяла, строительные материалы, наполнители для кошачьего туалета, предметы одежды, личной гигиены и даже трупы мертвых животных. Обращаемся к жителям с просьбой правильно эксплуатировать наружные и внутренние канализационные сети, которые предназначены для хозяйственно-бытовых вод, а не для мусора и пищевых отходов. И тогда проблем будем намного меньше, - призвали людей специалисты. 

e8961155-3190-46fb-99a0-107c2b6586a9

 
МП "ЖКХ Чеховского района"