Последние новости

В Чехове временно перекрыли газ в двух жилых домах из-за отсутствия доступа к ВКГО.

Сотрудники компании «СерпРегионГаз» приостановили подачу газа в дома 9 и 20 по улице Весенняя в городском округе Чехов сегодня, 30 августа. Специалистам требовалось проверить работу внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), но по разным причинам удалось попасть не во все жилые помещения.

- По закону, если мы не можем попасть в квартиру – отправляем жильцам уведомление по почте или СМС, после чего люди в течение недели должны с нами связаться и согласовать график проведения технического обслуживания, – рассказывает главный инженер группы компаний «СерпРегионГаз» Владимир Тихонов. – Если они в течение этого срока с нами не связались – мы отправляем второе уведомление, и если уже после этого с нами не связались – пишем акт недопуска и направляем его в муниципальную жилищную инспекцию.

После этого недобросовестным жильцам могут грозить санкции – вплоть до штрафов и полного отключения газоснабжения.
В городском округе Чехов подобных актов недопуска с начала года было составлено порядка 600. В списки попали 2 дома по улице Молодёжная и 10 – на Весенней. Сегодня сотрудники обслуживающей организации «СерпРегионГаз» побывали в двух домах по Весенней – №№ 9 и 20.

В первом случае удалось попасть лишь в четыре из более чем 130 квартир, поэтому перекрыть подачу газа пришлось во всём доме. Зато специалисты обнаружили и устранили утечку. Ещё в одном случае – выявили нарушение в эксплуатации оборудования: были закрыты шкафами шланги, гофрированный газопровод.

На Весенней, 20 газовщики перекрыли стояки частично, т.к. здесь жильцы были готовы чаще пускать специалистов для проверки ВКГО.

Похожая ситуация в настоящее время разворачивается в посёлке Мещерское Чеховского округа. Накануне выходных здесь заменили устаревшие газовые задвижки на кранах, и временно отключили от газоснабжения 24 многоквартирных дома. Чтобы запустить голубое топливо в квартиры снова, специалистам «СерпРегионГаза» также необходимо обойти их все. Это потребовало больше времени, чем предполагалось, поскольку половины жильцов не оказалось дома, либо они отказались пускать газовщиков.

В «СерпРегионГазе» делают особый акцент на необходимости своевременно проверять состояние всего газового оборудования, поскольку даже единственная утечка может стать причиной взрыва и гибели людей. Подобных случаев в Подмосковье за последнее время было немало. Поэтому жителей призывают с максимальной ответственностью отнестись к визиту специалистов, чтобы не подвергать риску и не лишать бытовых удобств ни себя, ни соседей.

Контакты компании «СерпРегионГаз» можно найти на официальном сайте обслуживающей организации.

AuolXThzn1E

 
МП "ЖКХ Чеховского района"