Последние новости

Продолжаем рассказывать о сотрудниках МП "ЖКХ г.о. Чехов".
Свою жизнь с коммунальной сферой Валерий Анпилогов связал ещё в школе, когда состоял в дружине «Народный контроль». Активные ученики следили за тем, чтобы на переменах в классах был выключен свет, в подсобных помещениях закрыты двери, везде была перекрыта вода и так далее. Сегодня рабочий стаж мужчины на коммунальном предприятии 37 лет. Он устраняет порывы инженерных сетей и отвечает за их бесперебойную работу.
О Валерии Михайловиче коллеги говорят, что он один из не многих специалистов в Чехове, кто знает всю разводку системы инженерных коммуникаций и каждую «заплатку» на трассе.
- В каждый подвал и в каждый колодец он заглядывал сотни раз, - поясняет коллега Валерия Анпилогова.- У нас в МП «ЖКХ г.о. Чехов» 347 тепловых камер в городе и в каждой из них он побывал раз по 20. Таких мест, где бы не работал Анпилогов в Чехове просто нет.
Родился Валерий Михайлович в 1963 году. Некоторое время прожил с мамой, папой и братом в небольшой съемной комнате на Гагарина в Венюково, затем семья переехала в собственную квартиру на улице Молодёжной, недалеко от школы № 1, где и учился будущий руководитель ремонтно-эксплуатационной службы крупнейшего предприятия Чехова.
- В 1980 году я окончил 10 классов и пошёл учиться в Московский строительный техникум Министерства обороны. У нас там все родственники получали образование. Кстати, я учился на отлично и получил красный диплом. Даже дорогу помню до техникума, потому что каждый день на электричке с друзьями ездил: сначала добираешься до Текстильщиков, затем на автобусе до улицы Шкулёва, - предался воспоминаниям Валерий Анпилогов.
После окончания столичного техникума, молодой специалист пошёл служить в армию. В восьмидесятые в Чехове действовал крупнейший «Полиграфкомбинат», поэтому многих ребят распределяли в военно-топографические войска, считалось, что местные парни лучше справятся со службой, так как хорошо умеют работать с документами. Туда направили и Анпилогова.
- После армии в 1985 году пришёл работать в Серпуховскую Теплосеть. Тогда чеховской не существовало, все котельные и центральные тепловые пункты относились к серпуховской коммунальной сети, - поясняет Валерий Михайлович.
1 мая 1986 года чеховская теплосеть отделилась от серпуховской и все коммунальные службы объединили в одну организацию: Производственно- технические объединения городского хозяйства – «ПТО ГХ». Через несколько лет юридическое лицо переименовали в МУП «ЖКХ», которое затем стало МП «ЖКХ Чеховского района», а с этого года МП «ЖКХ г.о. Чехов».
Валерий Михайлович стоял у истоков создания градообразующего предприятия, начинал работать мастером на котельной №11, что на ул. Набережная. Наставником молодого специалиста был старший мастер участка, известный многим чеховцам своим профессионализмом в коммунальной сфере Сергей Дурнов. Кстати, он до сих пор трудится в МП «ЖКХ г.о. Чехов». А главным учителем и авторитетом для парня был первый директор «Теплосети» Виталий Пивоваров.
- В конце 80-х руководитель МУПом стал Новиков Лури Васильевич и он был очень дальновидным человеком, экономистом по образованию и понимал, что Чехову необходима своя служба по ремонту и эксплуатации тепловых сетей. Ведь не выгодно было приглашать сторонних специалистов, платить им огромные деньги и тратить время на ликвидацию порывов на трассах. Он предложили мне стать старшим мастером новой службы ремонта и эксплуатации. С 1 мая 1993 году я её возглавил, - вспоминает Валерий.
За несколько лет работы служба по ремонту и эксплуатации тепловых сетей укрупнилась: вместе с городскими инженерными сетями, МП стало обслуживать сельские, были построены новые базы, гараж, где стояло 17 единиц техники, трудилось 47 человек. Анпилогов вспоминает, что порывов на теплотрассах было много всегда, иногда по 40 за месяц, особенно, когда запускали отопление в многоквартирные дома. Но, благодаря налаженной работе «ремонтников», всё ликвидировалось оперативно.
К сожалению, 2 года назад Валерию Михайловичу пришлось оставить тяжёлый труд начальника участка ремонтных бригад. Но он не бросил работу, находится на должности мастера участка по эксплуатации тепловых сетей: осуществляет обходы, проводит ревизии запорных арматур на коммунальных объектах, решает вопросы благоустройства после проведения ремонтных работ, занимается заполнением необходимой документации.
Валерий Анпилогов очень скучает по времени, когда мог трудиться на все 100%, но не жалеет, что почти 40 лет отдал МП «ЖКХ г.о. Чехов», который по старинке называет МУПом. Для него предприятие стало вторым домом, коллеги давно превратились в добрых друзей. С которыми он встречается по праздникам, ездит на рыбалку и хвалится урожаем овощей. В семье Анпилоговых двое детей: сын, дочь и две внучке. Это добрые, отзывчивые, трудолюбивые и очень ответственные люди.
34c0cf8b-cb9f-4512-8340-6248729d0cb6
 
МП "ЖКХ Чеховского района"